En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

A.S. - U.N.S.S.

CROSS DEPARTEMENTAL A LA ROCHE SUR YON

Par MATHIEU SAVINAUD, publié le lundi 27 novembre 2017 11:32 - Mis à jour le lundi 18 décembre 2017 16:09
cross dep présentation.jpg
Ce Mercredi 15 Novembre 2017 s'est déroulé le tant attendu Cross Départemental aux Terres Noires, à la Roche Sur Yon dans lequel le collège était fortement représenté.

Cross Départemental à La Roche Sur Yon

          Ce mercredi 15 Novembre, s'est déroulé le Cross Départemental aux Terres Noires à la Roche sur Yon. Sur place, de nombreux élèves représentant les collèges de l'ensemble du Département s'étaient donné rendez-vous pour en découdre sur la piste et tenter de rapporter une médaille et une qualification pour le Cross Académique par équipe. Plus de 2000 coureurs ont foulé la piste durant cette compétition dans laquelle notre collège comptait pas moins de 49 élèves... Une très forte affluence qui nous a amenés sur la 2ème place du podium dans le "Challenge du Nombre" réalisé chaque année. L'ensemble des représentants du collège (élèves et professeurs) ont passé une excellente journée sous le soleil qui était pour une fois au rendez-vous.

          De belles performances individuelles sont à souligner de la part de nos élèves malgré cependant aucun "Top 10" dans chacune des 4 courses dans lesquelles nous avons concouru même si Fanny BAUDRY (12ème en catégorie Benjamine), Laura BERNARD (13ème en catégorie Minime Fille) ou encore Robin GUINAUDEAU (14ème en catégorie Benjamin) en étaient tout proche.

             Dans le classement par équipe, nous passons tout proche de la qualification pour le Cross Académique dans les 2 catégories (Benjamin et Minime). En effet, notre première équipe de Benjamin Mixte termine à la 10ème place sur 74 équipes tandis que notre meilleure équipe de Minime Mixte s'adjuge la 9ème place sur 44 équipes. Seules les 8 premières équipes de chaque catégorie obtenaient leurs billets pour la suite de la compétition... de quoi être un peu déçu malgré la fierté d'accrocher le "Top 10" par équipe.

          Voici les résultats en équipe ET en individuel (entre parenthèses) des différentes catégories:

      Benjamins Mixte:

- 10ème/74: BAUDRY Fanny (12ème/197), CHEVALLIER Anaëlle (29ème/197), LUMEAU Coline 30ème/197), GUINAUDEAU Robin (14ème/293) et FAUCHARD Victor (95ème/293).

- 38ème/74: LEGE Louna (42ème/197), DAVID Célina (80ème/197), NOIRAUD Pauline (90ème/197), DURANCEAU Gianny (136ème/293) et BRET Jules (137ème/293).

- 49ème/74: PERRIN Eva (93ème/197), BOUDAUD Kassie (121ème/197), BRETAUD Grégoire (141ème/293), AUDUREAU Pierre (153ème/293) et BROCHARD Tao (173ème/293).    

- 60ème/74: DOMAIN Gaia (140/197), LAMY Maëlane (158ème/197), CHISSON Quentin (177ème/293), BOUDET Kevin (190ème/293) et NICOU Julien (204ème/293)

PARENT Anaïs (169ème/197) - FLOQUET Marvyn (205ème/293) - HASSANI Raslane (227ème/293) - RENOU Valentin (277ème/297).

     Minimes Mixte:

- 9ème/44: BERNARD Laura (13ème/136), PEIGNON Clara (17ème/136), BERNARD Chloé (20ème/136), GUILLET Martin (41ème/204) et JARRION Arthur (54ème/204).

- 19ème/44: CREPEAU Lonny (21ème/136), GUERVILLE Emeline (34ème/136), GUINAUDEAU Satine (62ème/136), PADIAL Sam (76ème/204) et PETARD Alexis(89ème/204).

- 31ème/44: GIRAUD Julie (69ème/136), LAFOIS Eloïse (77ème/136), FUSEAU Nolan (94ème/204), DE LA CORTE GOMEZ Paco (112ème/204) et CERF Jules (122ème/204).    

- 41ème/44: CHENU Pauline (101/136), LESAGE Maëlisse (110ème/136), LEFEVRE Lucas (143ème/204), LIAIGRE Yaël (152ème/204) et DOMAIN Leno (153ème/204)

METAY Méline (118ème/136) - FAUCHER Lovely (124ème/136) - GUILBAUD Mathis (172ème/204) - FAUCHER Vesuvio (173ème/204).

ENCORE FELICITATIONS A TOUS POUR VOTRE PARTICIPATION ET VOTRE

BON INVESTISSEMENT DANS CET EVENEMENT

Pièces jointes